Если брокер Открытие Вас обманул, то сообщите об этом нам Прошу писать на эту почту: [email protected]
ЧАТ - Пишите нам !!!
У Вас очередное сообщение.
Жаль, но специалист сейчасне на связи, поэтому очень просим Вас оставить Ваш е-майл в форме ниже …
Оператор [ИМЯ] сейчас в чате
Оператор: [ИМЯ] - на связи
Оператор ответит Вам в течении 4 минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи далее, для того чтобы мы могли выйти с Вами на связь …
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЬГИ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи далее, для того чтобы мы могли выйти с Вами на связь …

Проект "Набукко" имеет все шансы на жизнь.

6714

У проекта строительства газопровода "Набукко", по которому планируется доставить газ из прикаспийского региона в Европу в обход России, есть все шансы быть реализованным, считает глава представительства Европейской Комиссии в России Марк Франко.

Соглашение по проекту "Набукко" подписали 13 июля в Анкаре главы правительств пяти из шести стран, участвующих в реализации сделки: Турции, Австрии, Венгрии, Болгарии и Румынии. Германия, также участвующая в реализации проекта, подпись под соглашением не ставила, так как не является транзитной страной.

"В настоящий момент уже есть указания на то, что газ может поступить из Азербайджана, Ирана и других источников, включая Египет, куда я сейчас направляюсь. И то обстоятельство, что Азербайджан работает с Россией по другому проекту, не мешает ему участвовать в проекте "Набукко", - сказал Франко в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в понедельник.

"В настоящий момент, с учетом соглашений, которые были достигнуты в Анкаре, и с учетом возможных поставщиков у "Набукко" есть все шансы быть реализованным. "Южный поток" тоже может продвинуться вперед, но очевидно, что при имеющихся соглашениях и обещаниях поставок "Набукко" имеет все шансы, чтобы быть успешным", - сказал он, отвечая на вопрос о том, какой из проектов, на его взгляд, является перспективней - "Набукко" или "Южный поток".

Проект "Набукко" оценивается в 7,9 миллиарда долларов и предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа. Начать строительство газопровода планируется в 2010 году, поставки газа по нему - в 2014. "Южный поток" - газопровод мощностью до 63 миллиардов кубометров в год, который планируется запустить в 2015 году. Газопровод "Южный поток" пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 25 миллиардов евро.

Франко также коснулся возможности участия наблюдателей из третьих государств, в частности США, в мониторинговой миссии ЕС в Грузии. По его словам, "имело бы смысл присоединить другие станы к миссии наблюдателей" в Грузии.

"Я не думаю, что в настоящий момент это серьезно рассматривается. В этом случае если Грузия - одна из сторон конфликта - считает, что это необходимо, то нам надо это рассмотреть и обратиться к другим сторонам конфликта и посмотреть, будет ли это полезной мерой," - добавил он.