Если брокер Открытие Вас обманул, то сообщите об этом нам Прошу писать на эту почту: [email protected]
ЧАТ - Пишите нам !!!
У Вас очередное сообщение.
Жаль, но специалист сейчасне на связи, поэтому очень просим Вас оставить Ваш е-майл в форме ниже …
Оператор [ИМЯ] сейчас в чате
Оператор: [ИМЯ] - на связи
Оператор ответит Вам в течении 4 минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи далее, для того чтобы мы могли выйти с Вами на связь …
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЬГИ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи далее, для того чтобы мы могли выйти с Вами на связь …

Цены на газ в Европе

На фоне аномальных холодов у "Газпрома" самый дешевый газ

На фоне аномальных холодов спотовые цены на газ в Европе за последнюю неделю подскочили почти вдвое, перевалив за отметку 600 долл. за 1 тыс. куб. м

цены на газцены на газ
На фоне аномальных холодов спотовые цены на газ в Европе за последнюю неделю подскочили почти вдвое, перевалив за отметку 600 долл. за 1 тыс. куб. м. Пока "Газпром" в полной мере не восстановил свои поставки, на повышении цен заработают поставщики сжиженного природного газа (СПГ) из стран Африки и Ближнего Востока.

7 февраля спотовая цена на газ на французской газовой площадке PEG Nord достигла рекордных 654 долл. за 1 тыс. куб. м. Неделю назад, когда снижение поставок российского газа в Европу только начиналось, она была почти вдвое ниже - на уровне 339 долл. за 1 тыс. куб. м. На голландской TTF цена на газ накануне составила 548 долл. за 1 тыс. куб. м (+62% за неделю), британской National Balancing Point (NBP) - 566 долл. (+68%). Таких высоких котировок рынок не видел уже давно: в частности, на NBP похожее последний раз наблюдалось зимой 2006г.

При этом цена по долгосрочным контрактам "Газпрома" сейчас составляет в среднем 460 долл. за 1 тыс. куб. м, говорит исполнительный директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Таким образом, спотовые котировки на европейских площадках более чем на треть превысили контрактные цены российской монополии. До наступления холодов ситуация была обратная: цены на спотовом рынке стабильно сохранялись ниже цен по долгосрочным контрактам монополии на 120-130 долл. за 1 тыс. куб. м.

Столь резкий скачок цен на европейских площадках обусловлен рекордным спросом на газ в Европе на фоне установившихся морозов, который не в состоянии удовлетворить российская монополия. За последнюю неделю "Газпром" снизил поставки в девять стран Евросоюза, в частности, в Италии и Германии недопоставки достигали 30% от заявленных объемов. "Сейчас ситуация с обеспечением российским газом в европейских странах улучшается, Россия увеличивает поставки", - заверила представитель Еврокомиссии. На сегодняшний день поставки "Газпрома" в полном объеме возобновились в Болгарию, Словакию, Австрию, Венгрию, Польшу и Грецию.

В то же время снижение поставок российского газа сохраняется в трех странах - Италии, Германии и Румынии. В частности, итальянский газотранспортный оператор Snam по итогам 7 февраля ожидает недопоставки газа в размере 10,8% (6 февраля - более 17%). "Нехватку российского газа страна компенсирует увеличением закупок из Алжира и Северной Европы", - отметили 7 февраля в ENI, отказавшись, однако, пояснить, насколько выросли закупки газа на спотовом рынке. В немецкой RWE на запрос "РБК daily" 7 февраля не ответили.

Нынешний скачок цен может стать еще одним аргументом для "Газпрома", который в течение долгого времени отказывается от идеи привязки своих контрактов к спотовым котировкам, выдвигаемой некоторыми из своих европейских клиентов. "Эта цена будет расти, но в то же время газа на этом рынке нет", - отметил 6 февраля заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, добавив, что на спотовом рынке очень много спекуляций. В настоящее время в некоторых контрактах монополии спотовая составляющая достигает 15%, однако дальнейшего ее увеличения ждать не стоит.

При этом в сложившейся ситуации больше всех выиграют поставщики СПГ, отмечают эксперты. По мнению экономиста Оксфордского института энергетических исследований Вили Ульсена, наибольший эффект от краткосрочного роста цен испытают компании из Катара и Нигерии, а среди крупных игроков - норвежская Statoil и алжирская Sonatrach. "Впрочем, несмотря на взрывной рост цен в Европе, стоимость СПГ на азиатском рынке по-прежнему находится на более высоком уровне, так что неплохо заработать можно и там", - добавляет эксперт.

компания Газпромкомпания Газпром

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг